В Марий Эл за 9 месяцев приостановлена реализация 28 партий молочной продукции

Источник: vpgazeta.ru
Управлением Роспотребнадзора по Республике Марий Эл проводится целенаправленная работа по контролю за качеством и безопасностью молочных продуктов на соответствие требованиям Технических регламентов таможенного союза.

За 9 месяцев 2018 года специалистами Управления проведено 323 проверки предприятий, занятых оборотом молока и молочной продукции.

При 25 проверках были выявлены нарушения требований технического регламента ТР ТС 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции».

Основными нарушениями законодательства в области технического регулирования у хозяйствующих субъектов, занятых оборотом молочной продукции, выявляемыми в ходе проверок, являются:

- нарушение сроков, условий хранений и реализации молочных продуктов;

- реализация молочной продукции с истекшим сроком годности;

- отсутствие сопроводительных документов, подтверждающих качество и безопасность пищевых продуктов;

- отсутствие необходимой информации на упакованной продукции;

- реализация молочной продукции, не соответствующей требованиям технических регламентов;

- нарушение условий транспортировки молочной продукции.

В ходе проверок отобрано 508 проб молока и молочной продукции на соответствие Технического регламента Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции».

По результатам лабораторных исследований 19 проб (3,7 %) молочной продукции не соответствовали требованиям технического регламента, из которых 11 проб по микробиологическим показателям, 6 проб по показателям идентификации и 1 проба по физико-химическим показателям.

Фальсифицированная продукция была произведена за пределами республики: масло сливочное - 4 пробы (производства ОАО "Благовещенский комбинат молочных продуктов", Алтайский край, ООО "ЮНИОН-СЕРВИС", г. Москва, ООО "ПК "Айсберг-Люкс", Московская область), сыр – 2 пробы (ООО «Экопродукт», Республика Татарстан, ООО «Павелецкий молзавод», Рязанская область.

Руководствуясь ст. 34 Федерального закона от 27.12.2002 № 184 – ФЗ «О техническом регулировании» информация по данным фактам направлена в адрес Управлений по субъектам, в адрес производителей для принятия мер в рамках действующего законодательства.

По результатам проведенных проверок за нарушение требований Технического регламента и действующего законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия человека Управлением возбуждено 32 дела об административном правонарушении в отношении юридических и должностных лиц, наложено штрафов на общую сумму 728 тыс. рублей.

В связи с истечением срока годности и отсутствием сопроводительной документации, подтверждающей качество и безопасность продукции, несоответствием по показателям безопасности приостановлена реализация 28 партий молочной продукции в количестве 70,66 кг.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью