В Марий Эл «утопили» животноводческий комплекс

Источник: marpravda.ru
Выдумку и изобретательность проявили умельцы Марий Эл в горномарийском колхозе им. Мосолова, когда решили модернизировать старый животноводческий комплекс.

Проблема заключалась в том, что помещение советских времен никак не было рассчитано на использование техники внутри здания, а ведь сегодня корма буренкам повсеместно рассыпают не вилами, а кормораздатчиками.

 А тут из-за низких балок в воротах ни один трактор не мог заехать на комплекс.

Как только не мучились, рассказывает руководитель хозяйства Валериан Идабаев, например, укорачивали трактора - наполовину срезали кабину, - чтобы они стали ниже и могли проехать внутрь.

В конце концов, терпение у людей лопнуло и они пошли на радикальные меры - «утопили» помещение чуть не на полметра вниз. Для этого выкопали грунт со стороны ворот, где заезжает транспорт, заглубляться в землю пришлось и внутри фермы — оттуда вывезли грунт и осадили пол вниз.

Заодно и реконструкцию сделали.

Теперь с использованием тракторов внутри комплекса нет никаких проблем, поскольку высота проема заметно увеличилась. В смекалке нашим мужикам не откажешь.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью