В Марий Эл обсудили эффективность предприятий по производству молока

Источник: potokmedia.ru
В региональном Минсельхозпроде прошел семинар, где обсуждалось повышение рентабельности производства молока.

Специалисты Министерства сельского хозяйства и продовольствия Марий Эл при поддержке Биогенетического центра «Поволжье» и молочной компании «Генетика» из Нижнего Новгорода провели семинар в колхозе «Первое мая» Новоторъяльского района.

В работе семинара приняли участие работники Марийского института переподготовки кадров агробизнеса, эксперты зооветеринарных служб сельхозпредприятий, руководители фермерских хозяйств.

Были озвучены задачи по увеличению поголовья крупного рогатого скота молочного направления, повышению продуктивности коров, качеству производимого молока. И в этом колхоз «Первое мая» является примером: в минувшем году здесь получили удой на корову 7417 кг, что выше среднего республиканского уровня на 1417 кг.

Особый интерес вызвал мастер-класс по повышению рентабельности производства молока через генетику и воспроизводство, где была продемонстрирована УЗИ-диагностика. Были рассмотрены и вопросы применения нанотехнологий в молочном скотоводстве.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью