В Марий Эл мясокомбинат запустил молочный цех и приступил к строительству крупной молочной фермы

Источник: http://svetich.info
В конце октября знаменитый в регионе и далеко за его пределами мясокомбинат «Звениговский» запустил новый цех по производству молока и молочной продукции в п. Шелангер Звениговского района. Сегодня инвестор реализует еще один проект - по строительству молочного комплекса на 3000 голов коров в дер. Шереганово Моркинского района.
Глава Марий Эл Александр Евстифеев на днях нанес рабочий визит на производство агрохолдинга «Звениговский». В новом молочном цехе планируется выпускать более 15 видов продукции высокого качества – молоко, кефир, сметану, ряженку, снежок и сливочное масло, а в перспективе и мороженое. Пока промышленные мощности завода используются не в полную силу, но в дальнейшем здесь готовы перерабатывать 25 тонн молока в сутки.

Глава республики осмотрел производственные помещения, побеседовал с сотрудниками предприятия, поинтересовался технологическими особенностями производства, контролем качества и используемыми добавками.

Председатель СПК «Звениговский» Иван Казанков заверил, что на производстве используется только натуральное собственное сырье. Управляющая молочным цехом добавила, что все продукты имеют короткий срок годности, потому что в составе молочных продуктов нет стабилизаторов, искусственных добавок, растительных жиров и сухого молока. При этом руководство агрохолдинга обратило внимание, что цены на продукцию предприятия социально ориентированные.

«Завод построен в рамках двухлетней программы, без привлечения кредитных ресурсов. Мы видим, что в данном случае работает тема импортозамещения, установлено отечественное оборудование. Производство замкнутого цикла: нет прикосновения человеческих рук, все автоматизировано. Соблюдаются правила санитарии, требования, которые обусловлены рецептурой и качеством выпускаемой продукции. Пока производственные мощности заняты не в полном объеме, завод работает в тестовом режиме, но быстро набирает обороты», - отметил глава Марий Эл Александр Евстифеев в интервью журналистам.

Александр Евстифеев подчеркнул, что развитию агрохолдинга «Звениговский» способствует грамотное инвестирование средств в производство и эффективное управление.

В настоящее время для расширения производства собственник реализует еще один инвестиционный проект по строительству молочного комплекса на 3000 голов коров в дер. Шереганово Моркинского района. Предварительный объем инвестиций составит 200-250 млн рублей. В настоящее время проводятся работы по строительству I очереди комплекса на 600 голов коров.

«Мы видим, что работы ведутся и в выходные, и в праздничные дни. Сделан климатический задел, то есть строительство будет вестись и в минусовые температуры. Это позволяет надеяться, что к осени следующего года площадка приобретет завершенный вид, руководство приступит к закупке молодняка и постановке его на содержание и кормление. Вместе с этим мы обсуждаем одновременно вопрос об увеличении пахотных угодий, что приведет к устойчивому развитию кормовой базы», - по итогам визита на строительную площадку в Моркинский район сказал глава Марий Эл.

Согласно государственной программе развития сельского хозяйства молочное животноводство является одним из приоритетных направлений Минсельхоза, и вопрос этот стоит на контроле у главы республики Александра Евстифеева. По планам аграрного ведомства общие надои в регионе предполагается довести до 180 тысяч тонн молока в год за счет увеличения к 2025 году дойного стада по республике до 30 тысяч голов с нынешних 17 тысяч.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью