В Марий Эл кумысная ферма вошла в сборник успешных проектов России

Источник: svetich.info
Министерство культуры Российской Федерации издало сборник успешных проектов «Лучшие региональные практики развития туризма».
Республику Марий Эл в сборнике представляет кумысная ферма ЗАО Племзавод «Семеновский», расположенная в Медведевском районе, на базе которой уже три года функционирует туристический комплекс «Кумыс.ру».

Проект по созданию в Республике Марий Эл туристического комплекса «Кумыс.ру» направлен на развитие внутреннего и въездного туризма. За период реализации проекта с 2011 года вложено более 98 млн рублей инвестиций.

Проект направлен на обеспечение комфортного, доступного, оздоровительного отдыха для всех желающих; пропаганду здорового образа жизни; продвижение и реализацию произведенной на кумысной ферме молочной продукции, в т.ч. кумыса, кобыльего молока, сыра, казылыка и т.д.

В программу экскурсий входят посещение кумысной фермы (с дегустацией продукции), мини-зоопарка, действующей пасеки, завода по переработке молока и молочной продукции.

Сельский (агро-) туризм здесь основан на активном, полезном отдыхе, доступном для широких слоев населения. Свежий воздух, натуральные продукты собственного производства, знакомство с сельским укладом жизни и масса различных развлечений, рассчитанных на любой вкус и возраст – таковы составляющие успешного функционирования туристического комплекса «Кумыс.ру» в Республике Марий Эл.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью