В Махачкале проводят рейды по отлову бродячего КРС

Источник: The DairyNews
Махачкалинцы, несмотря на Правила благоустройства города, запрещающие содержание на территории города крупного и мелкого рогатого скота, все еще содержат дома коров, овец и коз, передает The DairyNews со ссылкой на официальный сайт МО «Город Махачкала».

Махачкалинские коровы, пожирающие газоны, цветы и зеленые насаждения, питающиеся на мусорных свалках, стали притчей во языцех.

Ситуацию удалось переломить летом прошлого года, когда было создано МУП «Питомец». У предприятия есть своя ферма, где содержат штрафников. Сегодня 4 специалиста занимаются отловом коров, на месте работают ветеринар и доярка.

Директор МУП «Питомец» Абдулгани Магомедов заверяет, что все коровы, которые гуляют по улицам, будут отловлены.

Отловленных животных осматривает ветеринар, у них берут пробы крови на бруцеллёз, здесь их кормят, для ухода за дойными коровами есть доярка, буренки содержатся в хороших условиях, биркуются.

Вот только хозяевам коров придется раскошелиться для того, чтобы забрать их обратно – содержание в учреждении не бесплатное.

«По паркам и скверам города должны гулять люди, а не коровы. Будьте добры, если вы уж завели скотину, держите ее дома на привязи», – говорит директор МУПа.

Работа по отлову безнадзорно гуляющих буренок будет систематической, а штрафные санкции заставят задуматься о рентабельности их содержания на территории города.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью