В Макарьевском районе Костромской области открылся новый сырзавод

Источник: http://gtrk-kostroma.ru
Он обес­пе­чит ра­бочи­ми мес­та­ми 40 мес­тных жи­телей, а мо­локо бу­дет пос­ту­пать сю­да из не толь­ко из Ма­карь­ев­ско­го, но и со­сед­них рай­онов. И сыр здесь бу­дут ва­рить осо­бый. Под­робнос­ти – в сю­жете ГТРК «КОС­ТРО­МА».
На от­кры­тии сыр­за­вода «Ке­ларь» – мно­го гос­тей. Всех ин­те­ресу­ет, как уда­лось прив­лечь ин­весто­ров. Опыт, ко­торый мож­но пе­ренять.

Алек­сей Ко­маров, гла­ва Ма­карь­ев­ско­го рай­она: «Про­ект ре­али­зован с ну­ля, прак­ти­чес­кий «в чис­том по­ле». И дей­стви­тель­но, это про­ект очень зна­чимый. Он по­казы­ва­ет, что Ма­карь­ев­ский рай­он в ин­вести­ци­он­ном пла­не дос­та­точ­но прив­ле­кате­лен, что здесь ра­ды ин­весто­ру, что здесь го­товы ему по­могать, что его здесь ждут».

Мо­локо сы­рова­ры бу­дут брать у мес­тных сель­хоз­предпри­ятий – из Ма­карь­ев­ско­го и со­сед­них рай­онов. От­кры­тие но­вого пред­при­ятия по пе­рера­бот­ке сель­хоз­про­дук­ции име­ет важ­ное зна­чение для про­доволь­ствен­ной бе­зопас­ности ре­ги­она.

Сер­гей Ива­нов, ди­рек­тор Де­пар­та­мен­та АПК: «Мы на­де­ем­ся, что здесь по­явит­ся ка­чес­твен­ная про­дук­ция, и эта про­дук­ция, ко­торую нам за­яв­ля­ют собс­твен­ни­ки – она бу­дет от­ли­чать­ся от той, ко­торую мы тра­дици­он­но про­из­во­дим».

Про­дук­ция на сыр­за­воде дей­стви­тель­но бу­дет осо­бая. Об этом го­ворит хо­тя бы его наз­ва­ние. Ке­ларем на­зыва­ли мо­наха, от­ве­чав­ше­го за про­доволь­ствие. Но­вый сыр­за­вод бу­дет ра­ботать при под­дер­жке Мит­ро­поли­та кос­тромско­го и не­рехт­ско­го Фе­рапон­та, под эги­дой Ма­карь­ев­ско­го мо­нас­ты­ря. И де­лать сыр по ста­рин­ным мо­нас­тыр­ским ре­цеп­там.

Алек­сей Ка­зан­ков, ди­рек­тор сыр­за­вода «Ке­ларь»: «Мы бу­дем про­из­во­дить твер­дые, по­лут­вердые сор­та сы­ров. Ка­чес­твен­ные сы­ры, ко­торые выз­ре­ва­ют нес­коль­ко ме­сяцев – от че­тырех ме­сяцев до го­да, и это дей­стви­тель­но бу­дет вы­соко­качес­твен­ный сыр, ко­торый де­ла­ет­ся по тра­дици­он­ным тех­но­логи­ям».

На за­воде соз­да­но 40 ра­бочих мест. Тру­дить­ся здесь бу­дут не мо­нахи, а мир­ские ра­бот­ни­ки. Ни­на Зай­це­ва ра­бота­ла еще на со­вет­ском Ма­карь­ев­ском сыр­за­воде – ны­не не­сущес­тву­ющем. Это счастье, го­ворит она, что в род­ном рай­оне пос­ле дол­го­го пе­реры­ва вновь де­ла­ют сыр.

Ни­на Зай­це­ва, сы­ровар: «Ру­ки, да, сос­ку­чились по это­му, ког­да го­товая го­лов­ка сы­ра – это как ре­бенок. За ней смот­ришь – в рас­сол, про­веря­ешь все, и ког­да вот соз­ре­ва­ет он – это как буд­то ре­бен­ка не­жишь».

Сей­час на пред­при­ятии идут пус­ко­нала­доч­ные ра­боты, про­из­во­дят­ся эк­спе­римен­таль­ные пар­тии сы­ра. Вы­пус­кать здесь бу­дут до 2 тонн про­дук­та в сут­ки.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью