В магазинах Ростова проверили сырную продукцию

Источник: www.dontr.ru
Сотрудники ростовского областного центра гигиены и эпидемиологии 31 августа устроили себе сырный день. Врачи и технологи побывали в нескольких ростовских магазинах. Их интересовали не только внешний вид, срок годности и состав молочного продукта, но и где и как он хранится.
Сотрудники ростовского областного центра гигиены и эпидемиологии 31 августа устроили себе сырный день. Врачи и технологи побывали в нескольких ростовских магазинах. Их интересовали не только внешний вид, срок годности и состав молочного продукта, но и где и как он хранится.

На всевозможные ухищрения (а попросту говоря нарушения) идут, как правило, сами производители сыра. Санитарные врачи и технологи говорят - именно проведение независимых экспертиз позволит помочь уберечься от возможных отравлений.

Прежде всего экспертов интересует температурный режим хранения. Он должен быть от плюс двух до плюс шести градусов. Также проверяют, соблюдается ли так называемое "товарное соседство". Дело в том, что сыры должны находиться далеко от сильнопахнущих продуктов.

В одном из супермаркетов в центре Ростова специалисты областного центра гигиены и эпидемиологии - гости незванные. Они тщательно проверяют такие простые, на первый взгляд, детали как внешний вид, цвет, консистенция и вкус. Интересуют врачей и технологов также физико-химические показатели - массовая доля влаги, жира и поваренной соли.

"Особо пристальное внимание должно быть к той продукции, которая прибывает к нам из других субъектов Российской Федерации и к импортной, которая претерпевает достаточно долгий путь до того, как попадет на прилавок ростовских торговых предприятий. Продукция преодолевает тысячи километров и зачастую в дороге случаются нарушения температурного режима, условий хранения. В конечном итоге это влияет на качество. Изначально может быть и хороший продукта, но потребителю он поступает далеко не лучшего качества", - пояснил директор департамента потребительского рынка Ростовской области Андрей Иванов.

Тут же в супермаркете эксперты делают первые заключения. Условия хранения соответствуют требованиям, а сырная продукция хранится от посторонних запахов. Однако основные исследования будут проводится в лабораторных условиях. 15 видов сырной продукции отправляются в термоконтейнер с охлаждаемыми элементами. Результаты независимой экспертизы будут отправлены в Роспотребнадзор, Россельхознадзор и в средства массовой информации.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью