В магазинах Ижевска продаётся фальсифицированное сливочное масло

Источник: izhevskinfo.ru
В торговых сетях Ижевска продаётся сливочное масло, фальсифицированное растительными жирами. Об этом сообщила исполнительный директор общественной организации «Союз потребителей» София Гунина по итогам первого в 2019 году рейда по выявлению некачественных продуктов и фальсификата.

Экспертиза показала, что в 6 образцах сливочного масла, приобретенного в ижевских магазинах, есть фитостерины — вещества, которые содержатся только в продуктах растительного происхождения.

Исследование проводилось в «Татарской межрегиональной ветеринарной лаборатории». В 6 образцах из 15 содержались β-ситостерин, кампестерин и стигмастерин, наличие которых не допускается.

Фитостерины обнаружены в следующей продукции:

«Сливочное 72,5%» (ООО «Ува-Молоко» под торговой маркой SPAR),

«Крестьянское 72,5%» (ИП Смолич Д. А., Самарская область),

«Дубровское 82,5%» (ООО «Дубровка-молоко», Брянская область),

«Белая слобода 81,5%» (ООО «Милка РУС», г. Курск),

«Крестьянское SMART 72,5%» (ЗАО «Молоко», г. Чайковский, ООО «Узловский МК, г. Тула).

Масло продается в магазинах «Ижтрейдинг», «SPAR», «Три банана», «Магнит», «Светофор», «Экорынок» на ул. Тимирязева.


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью