В магазинах Барнаула можно приобрести санкционные сыры

Источник: regnum.ru
Пока Минфин РФ согласовывает свою инициативу о внесении поправок в Уголовный кодекс РФ, предусматривающих введение ответственности за нарушение запрета на ввоз санкционных товаров в Россию, недобросовестные торговцы весьма активно завозят и продают и испанский хамон, и элитные сорта сыра, и польские яблоки.

Только с начала 2017 года сотрудниками пограничного управления ФСБ по Алтайскому краю было выявлено более 40 тонн «санкционки». Одну из последних партий — более 40 килограммов фруктов — в регион пытались ввезти всего несколько дней назад, — сообщил пресс-секретарь пограничного Управления ФСБ по Алтайскому краю Михаил Михайлов. 

Несмотря на пристальное внимание правоохранительных и надзорных органов, в Барнауле, к примеру, сыры из Германии и Италии по-прежнему можно найти на полках фешенебельных магазинов.

«Ну, а куда деваться? Спрос есть, зарабатывать-то как-то нужно. Кстати, у нас цена на германский «Бри» еще «божеская» — в центре Барнаула продают гораздо дороже», — поделилась продавец из ТЦ «Европа» N., но о способе попадания запрещенного товара распространяться не стала.

Судя по отсутствию вышеназванных сыров в данных об уничтоженных продуктах, полученных в Управлении Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай, они, скорее всего, ввезены в Барнаул как товары личного пользования.

«По линии фитосанитарного надзора с начала 2017 года были уничтожены установленным способом 22 партии (41,77 тонны): яблоки, грецкий орех, груши, томаты происхождением Польша, США, Голландия, Турция, Италия. По линии ветеринарного надзора — 24 партии (954,37 кг.): мясо птицы США (585 кг), Украины, Венгрии; молочная продукция (сыр) Литвы, Украины», — сообщила помощник руководителя ведомства Светлана Кадрова.

Напомним, камамбер и другие элитные сыры стали заполнять прилавки барнаульских магазинов после того, как экспортеры нашли лазейку в исключении из санкционных товаров безлактозной молочной продукции. Но на коробочке с сыром «Бри», которая встретилась недавно в ТЦ «Европе», есть только страна происхождения продукта — Германия.

Как уже сообщалось ранее, Министерство финансов РФ разработало поправки в Уголовный кодекс России, предусматривающие введение ответственности за нарушение запрета на ввоз санкционных товаров в Россию. В частности, предлагается ввести ответственность за ввоз в Россию в крупных размерах запрещенных товаров в виде лишения свободы на срок от трех до семи лет со штрафом до 1 млн рублей. Если преступление совершено группой лиц по предварительному сговору, то наказание увеличивается до 12 лет лишения свободы.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью