В магазинах Астраханской области нашли поддельные молочные продукты

Источник: astrakhan-24.ru
В магазинах Астраханской области обнаружена фальсифицированная молочная продукция. По данным регионального Роспотребнадзора, во втором квартале текущего года ведомством были исследованы на безопасность 72 пробы.

По содержанию санитарно-химических загрязнителей все исследованные образцы соответствовали гигиеническим требованиям. Из 60 проб по микробиологическим показателям безопасности не отвечали гигиеническим нормативам 3 пробы, однако патогенные микроорганизмы в молочной продукции  обнаружены не были.

По показателям фальсификации (наличие жиров немолочного происхождения) исследовано 10 проб. Как выяснилось при исследовании, 6 из них не соответствовали требованиям «О безопасности молока и молочной продукции» по жирно-кислотному составу жировой фазы, что свидетельствует о наличии растительных жиров в продукте.

Также в ведомстве сообщили, что в обороте выявлена фальсифицированная молочная продукция таких иногородних производителей, как ООО «МолпродКубань» (Краснодарский край),  ООО «Брасовские сыры» (Брянская область), ООО «Молторг» (Ростовская область), ООО «Алев-Индустрия» (Ульяновская область) и одного местного ООО «Молочные продукты Поволжья». В связи с чем к нарушителям приняты меры административного воздействия: 7 штрафов на сумму 52 000 рублей, один штраф на сумму 600 рублей, три предупреждения и вынесено одно устное замечание.

Всего за отчётный период признаны некачественными и изъяты из оборота две партии молочной продукции объёмом 3,48 кг.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью