В Львовской области Украины появится новая козья ферма

Источник: proagro.com.ua
В селе Угерско Стрыйского района Львовской области компания "Добра коривка" завершила строительство новой козьей фермы на 1 тыс. голов.
Об этом сообщает пресс-служба Стрыйской райгосадминистрации.

Согласно сообщению, в этом же селе собираются открыть молокоперерабатывающий завод компании "Добра коривка".

Представитель группы компаний Юрий Швидченко сообщил, что в декабре 2015 года было импортировано стадо племенных коз альпийской породы из Франции количеством 365 голов. В настоящее время активно ведется племенное дело и тщательный уход за животными. В каждую ферму заведены коммуникации, подключенные автоматические поилки с теплой водой, и все необходимое для их комфортной жизни. Специалисты фермы постоянно работают над разработкой рациона животных, и сотрудничают в этих вопросах с коллегами из Франции.

"В этом году в хозяйстве мы получили первое "пополнение", а именно приплод от нашего стада. Это уже наши новые "Украинская французы". Козлят выпаивают их молоком и переводят в отдельные фермы для дальнейшего роста", - отметил он.

Между тем директор компании "Добра коривка" Олег Иваник сообщил, что строительство современного молокоперерабатывающего завода планируется с использованием новейших технологий и с соблюдением всех норм в соответствии с системой контроля качества пищевой продукции (HASP), которая действует в Европейском Союзе.

"Это, без преувеличения, будет первый европейский молокоперерабатывающий сырзавод в Украине. Уже есть подписанные контракты по закупке современного голландского оборудования, что важно для получения высококачественного продукта. На сегодня, мы привлекаем лучших технологов и специалистов из Нидерландов и Франции в освоении мастерства сыроварения. Все полученные навыки практикуем и реализуем на мини-сыроварне. Уже есть первые "вкусные" результаты. На данном этапе, готовим полный пакет документов для начала строительства", - отметил он.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью