Литва 01.03.2018

В Литве завершилось расследование по "некачественным" продуктам из ЕС

Источник: baltnews.lv
Парламентская комиссия, расследовавшая вопрос о том, почему в Литву из ЕС попадают продукты более низкого качества, пришла к выводу, что обвинения в адрес европейских поставщиков несколько преувеличены.

В некоторых случаях та или иная пищевая продукция действительно отличается от той, которую реализуют, например в Германии, однако говорить о том, что поступающие в Литву продукты общеизвестных брендов низкокачественные нельзя, так как различается лишь состав продуктов. И то далеко не всегда.

Комиссия под руководством депутата Сейма Гуоды Бурокене расследовала эту ситуацию свыше трёх месяцев. Основной вопрос возник в том, почему госструктуры, несущие ответственность за соблюдение всех санитарных норм, ничего не сделали для того, чтобы претворить дорогу продуктам, чей состав отличается от тех, которые реализуют в Западной Европе. Факт различий был установлен ещё в 2011 году, но тогда реакции не последовало.

В то же время еврокомиссар от Литвы Витянис Андрюкайтис, отвечающий за вопросы пищевой безопасности и здравоохранение, утверждает, что эта проблема затронула не только Литву или отдельные страны на периферии Европы, а фактически стала общеевропейской, поэтому говорить о дискриминации не нужно.

По итогам расследования Года Бурокене заявила, что, начиная с 2019 года, государство выделит средства на расследование подобных моментов. Также члены комиссии выдвинули предложения о необходимости обозначать, что состав тех или иных продуктов общеизвестных марок отличается от тех, которые компании-поставщики продают в Европе.

При этом она рассказала о том, что ситуация не трагична, поскольку в отдельных случаях качество продуктов, которые поступают в Литву было даже лучше тех, которыми наводняют европейские магазины.

Соответствующие выводы Литва направит в Еврокомиссию. В итоговых документах подчёркивается, что в ходе расследования не было выявлено, что продающиеся в республике продукты, не отвечают европейским стандартам качества. Одновременно это должно стать серьёзным сигналом для недобросовестных производителей, которые считают, что на гражданах стран из менее благосостоятельных стран ЕС можно сэкономить.

Опубликованное Государственной продовольственно-ветеринарной службой исследование показало, что состав продуктов известных производителей, купленных в Литве и Германии, различается. Лабораторный анализ 33 видов продуктов выявил, что в 23 из них разный не только состав, но они отличаются и по вкусу, цвету или консистенции. То есть, состав 70% продуктов одной марки в Литве и Германии разный.

В продаваемом в Германии печенье Milka было 35% шоколадных кусочков, а в Литве — 32%. В ореховом креме Nutella в Германии 7,5% молочного порошка, а в Литве — 6,6%. В соусе Uncle Ben's Sweet & Sour для немцев 2,7% овощей, а для литовцев — 2,6%. Для изготовления продаваемых в Германии картофельных чипсов Lay's Salted используется подсолнечное масло, а в Литве — смесь пальмового и подсолнечного.

Продовольственно-ветеринарная служба Латвии констатировала отличия между импортными продуктами одинаковых марок, продаваемыми в Латвии и в других странах Европы.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью