Литва 02.06.2014

В Литве закупочные цены на молоко вошли в пике

Источник: obzor.lt
Падение закупочных цен на молоко на 40% вынудило некоторых фермеров Литвы отказаться от приобретения добавок к комбикормам и приостановить запланированные инвестиции.
Таким способом – за счёт более дешёвого рациона для коров - фермеры собираются пережить сегодняшние плохие времена, ведь закупочные цены приблизились к себестоимости. Некоторые животноводы подсчитали, что так можно снизить себестоимость на 15%, сообщила литовская деловая газета Verslo zinios. 

"Часть фермеров еще раньше подумывала об уходе из производства, а сейчас они быстро уйдут. Я опасаюсь, что количество дойных коров сократится значительно", - сказал в интервью газета вице-председатель Сельскохозяйственной палаты Бронюс Маркаускас, по словам которого такое падение цен, как сейчас, завершится тем, что молочная промышленность сократиться настолько, чтобы удовлетворять потребности лишь местного рынка. 

Любопытно, что всего лишь несколько дней назад, а точнее, 26-го мая, информационное агентство BNS сообщило со ссылкой на литовских статистиков, что "закупочные цены на сельхозпродукцию в Литве в апреле по сравнению с апрелем 2013 года снизились на 5,7%. Закупочные цены на растениеводческую продукцию за год снизились на 12,3%, а закупочные цены на животноводческую продукцию повысились на 0,2%".
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью