Литва 30.10.2019

В Литве изымают из торговли продукты из молока, загрязненного выбросами крупного пожара

Источник: tass.ru
Продукты, изготовленные из молока с вредными примесями, которые могли попасть в него из-за крупного пожара на предприятии по переработке покрышек в Литве, подлежат изъятию из торговли. Об этом сообщила в среду Государственная продовольственно-ветеринарная служба страны.

«Установлено, что молоко из районов возможного загрязнения вредными выбросами использовали в производстве пять перерабатывающих предприятий. Их продукция подлежит изъятию из торговой сети и утилизации», — отметило ведомство.

Пожар на находящемся в Алитусе предприятии «Экологистика», одном из крупнейших в странах Балтии заводе по переработке автопокрышек, начался в ночь на 16 октября. Горели около 2 тыс. тонн покрышек.

Факт ликвидации пожара был зафиксирован только через неделю. Его последствия, по оценке Литовского института наук о здоровье, будут ощущаться на протяжении 10 лет. Столько времени, по мнению ученых, необходимо, чтобы окружающая среда полностью очистилась от катастрофического загрязнения, в том числе канцерогенными веществами.

Фермерские хозяйства, находящиеся в зоне загрязнения, лишены права сдачи молока на пункты приема. Пробы на анализ были взяты на всех подворьях, где держат трех и более коров. В загрязненной зоне находятся свыше 50 таких хозяйств.

Остается также открытым вопрос о том, можно ли будет вообще продолжать держать на подворьях этих животных.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью