Литва 26.11.2019

В Литве фермеры вывели тракторы на акцию протеста против повышения налогов

Источник: interfax.ru
Тысячи протестующих фермеров по всей Литве во вторник начали предупредительную акцию протеста против запланированных властями налоговых изменений, выстроив тракторы в колонны и начав движение не только в районах, но и в Вильнюсе.

По предварительным данным, колонна протестующих в Вильнюсе насчитывает 51 трактор, сообщила агентству BNS представитель столичной полиции Юлия Самороковская. Она уточнила, что акция протеста была согласована с правоохраной, и сотрудники полиции сопровождают колонны тракторов. По словам главы администрации Ассоциации зернопереработчиков Игнаса Янкаускаса, по всей Литве на улицы городов должно выехать 2-3 тысячи единиц сельскохозяйственной техники.

"Эта акция - предупредительная, это предупредительный протест земледельцев (...), который сплотил фермеров. Мы хотим показать органам власти, что фермеры объединились", - сказал агентству Янкаускас.

Фермеры требуют не повышать налоги, пока прямые выплаты им не достигнут среднего показателя в Евросоюзе (ЕС). Акция протеста началась в середине ноября возле дорог с установки зеленых крестов, символизирующих дискриминацию земледельцев в ЕС, противопоставление земледельцев и общества.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью