В Лискинском районе Воронежской области преодолен 300-тонный рубеж суточного производства молока

Источник: communa.ru
Лискинские животноводы впервые перешагнули 300-тонный рубеж суточного производства молока.

«Технологии!..» - так коротко, но ёмко объясняет заместитель главы Лискинского района по развитию сельских территорий Игорь Кирнос очередные успехи своих земляков в производстве молока. 

И то сказать: при сохранности дойного стада на прошлогоднем уровне в 15800 коров лискинские животноводы ежесуточно плюсуют к объёмам 2013 года более 32 тонн молока, увеличив мартовский суточный надой на корову с 17 до 19 литров (среднеобластной – 15 литров). И сдают его с 95-процентной товарностью. При этом суточная выручка от продажи молока превышает 6 млн. 500 тыс.рублей. 

А у лидеров тоже есть свои лидеры. По-прежнему самый мощный поток в молочную «реку» Лискинского района вливается от компании «ЭкоНиваАгро» - 237 суточных тонн. 20 тонн даёт ООО «Маяк», более 12 – СПК «Лискинский». Причём суточные надои одного только «Лискинского» значительно превышают молочные сборы Богучарского, Грибановского и Новохопёрского районов Воронежской области, вместе взятых. 

Но здоровые амбиции лискинцев не позволяют им останавливаться на достигнутом. В течение года здесь намерены к 100 тысячам прошлогодних тонн добавить ещё как минимум 10 тысяч тонн молока! 

Та же «ЭкоНиваАгро», реконструируя молочные комплексы в сёлах Залужное и Колыбелка и две молочные фермы в Петропавловке, предполагает увеличить численность дойного стада ещё на 800 голов, открыв для селян новые рабочие места и мощно расширив молочные берега района.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью