В Липецкой области урожайность подсолнечника ожидается на уровне 20-25 ц/га

Источник: www.agroobzor.ru
В Липецкой области завершилась уборка зерновых. Урожай зерна достиг 1 миллиона 565 тысяч тонн без учета зерна кукурузы, сообщили в областном Управление сельского хозяйства. В ведомстве отметили, что уборку зерновых была осложнена проливными дождями.
Сегодня на полях региона продолжается уборка рапса, подсолнечника, кукурузы и других культур. И, конечно, ведется сев озимых зерновых. Нынешней осенью аграриям области предстоит уложить семена в почву на площади около 400 тысяч гектаров.

По данным опроса сельхозпроизводителей, проводимого экспертами ИА «АПК-Информ», в Липецкой области урожайность подсолнечника ожидается не ниже уровня прошлого года.

Несмотря на то, что на первых стадиях развития культуры (конец весны-начало лета) в регионе стояла засушливая погода, осадки, которые выпали в июле-августе, оказали благоприятное влияние на развитие масличной и способствовали хорошему наливу семян.

Учитывая это, многие липецкие хозяйства рассчитывают получить среднюю урожайность подсолнечника в пределах 20-25 ц/га.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью