В Липецкой области СПК «Кудрявщинское» строит молокозавод

Источник: lipetskmedia.ru
В СПК «Кудрявщинском» в Данковском районе, со времен пятилеток носящего звание флагмана района по надоям и привесам, добавится новая отрасль.

Летом следующего года животноводы откроют молзавод.

Автором идеи, сулящий прибавку в десять рабочих мест, выступил председатель агрокооператива Александр Воробьев. По его словам, конвейер разместится в бесхозном ранее здании. В соответствии с техрегламентами местные бригады «разбили» помещение на цеха, облицевали стены плиткой, на полу уложили желоба. Одновременно закупаются танки-охладители, другая «начинка». Кстати, оборудование исключительно отечественных марок – поддерживать фирмы зарубежья кудрявщинцы не собираются.

- Ежесуточно мы будем выпускать около полутора тонн молочки. Поначалу – лишь молоко и сливки в мягкой упаковке, дальше поглядим. Сбыть весь товар на месте, разумеется, нельзя, поэтому обеспечим магазины райцентра. А сырья точно хватит – наши фермы действуют в трех отделениях: Кудрявщинском, Еропкинском и Гугуевском, - отметил Александр Воробьев.

Телефоны конторы селян уже разрываются от звонков ушлых торговцев пальмовым маслом. Но этому суррогату дорога в глубинку заказана. Кооператоры хотят закрепиться на рынке исключительно благодаря качеству.


Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью