В Липецкой области отложили строительство крупной козьей фермы за 150 млн рублей

Источник: www.abireg.ru
В Усманском районе Липецкой области ООО «Биопродукт» так и не приступило к строительству фермы по производству козьего молока стоимостью 150 млн рублей, сообщил начальник отдела сельского хозяйства райадминистрации Валентин Фролов.

Открытие фермы намечалось на середину лета 2013 года. По словам Валентина Фролова, ООО «Биопродукт» два года назад получило участок земли в селе Студеновском площадью 18 га и планировало построить козью ферму на 800 голов и цех для переработки примерно 1 тыс. тонн козьего молока. Инвесторы огородили участок, наняли охрану и на этом их активность закончилась.

По словам ведущего специалиста администрации сельского поселения Студеновское Татьяны Кутищевой, у инвесторов уже готов проект фермы и специалисты планировали обеспечить объект коммуникациями. Однако на этом реализация проекта была заморожена.

В ООО «Биопродукт» сообщили, что процесс в селе Студеновском у них не пошел из-за отсутствия денег. Глава Усманского района Владимир Мазо, который сам был инициатором строительства козьей фермы, подтвердил, что у инвенстора денег хватило только на проектно-сметную документацию.

«Но от идеи строительства такой фермы ни инвестор, ни администрация района не отказались, и мы собираемся вернуться к ней позже», - сказал господин Мазо.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью