В Липецкой области — очень дорогое молоко

Источник: gorod48.ru
Как сообщает управление потребительского рынка и ценовой политики Липецкой области,
согласно по данным Росстата по состоянию на 10 августа из 18 регионов ЦФО Липецкая область занимает 15 место (при этом 1 место – самый низкий уровень) по средним потребительским ценам на молоко питьевое цельное пастеризованное 2,5-3,2% жирности, что составляет 46 рублей 5 копеек.

Дороже, чем в Липецкой области, только молоко в Костромской и Московской областях и  Москве. Наши соседи: Курская и Белгородская области занимают 1 и 3 места в рейтинге и стоимость молока у них составляет 35 рублей 70 копеек и 37 рублей за литр.

По результатам анализа финансово-хозяйственной деятельности и формирования цен на выпускаемую молочную продукцию наиболее крупных предприятий перерабатывающей промышленности региона,  управлением потребрынка  предложено руководителям предприятий молочной перерабатывающей промышленности рассмотреть возможность снижения отпускных цен на молоко 2,5% жирности в среднем на 12%, а руководителям предприятий розничной торговли и оптового звена рассмотреть возможность снизить торговую надбавку на молоко 2,5% жирности до 5%.

Однако производителями данные предложения не были поддержаны, а вот руководители федеральных и региональных торговых сетей выразили готовность снизить розничные цены на предлагаемые 4 вида молочной продукции, но лишь при условии снижения отпускных цен молочными заводами.

Добавим, что удельный вес молока 2,5% жирности в структуре производства каждого производителя составляет порядка не более 7%.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью