В Липецкой области обсуждают новую концепцию развития молочного животноводства страны

Источник: vesti-lipetsk.ru
Развитие племенного животноводства в ходе выездного заседания обсудили участники комиссии Общественной палаты России по вопросам АПК и развития сельских территорий. В Липецкой области сегодня работают 20 предприятий по производству молока с общей мощностью 1300 тонн в сутки. Этого достаточно, чтобы прокормить себя, и направлять продукцию в другие регионы. Но сегодня перед молочной отраслью стоят и другие важные вопросы.
На этом липецком предприятии 2 тысячи коров ежедневно дают 60 тонн молока. Еще парным его отправляют на переработку. Несколько часов спустя готовый продукт – уже на прилавках. Регион молоком обеспечен, хотя отрасль считается одной из самых сложных в животноводстве. Не каждый инвестор готов идти в эту сферу, отдавая предпочтение быстро окупаемым проектам, например, производству мяса птицы. А федеральная программа повышения эффективности племенного молочного скотоводства, по мнению специалистов, уже устарела.

Новую концепцию развития племенного животноводства обсудили участники комиссии общественной палаты по вопросам АПК и развитию сельских территорий вместе с производителями молока и представителями Минсельхоза России. Важный вопрос – как максимально эффективно использовать весь потенциал молочной отрасли? Липецкая область для обсуждения важного для сельхозпроизводителей документа выбрана не случайно. По объемам производства молока регион занимает 6 место в ЦФО. 9 тысяч килограммов молока в год в области дает одна корова.

Артем Белов, исполнительный директор «Союзмолоко»: «По молоку, да, у нас есть определенный потенциал, определенная собственная генетическая база, но вместе с тем по ряду направлений, мы, действительно, очень серьезно отстаем. То есть, по средней продуктивности мы отстаем от развитых стран отстаем в 2, а то и в 2,5 раза».

Концепцию развития племенного животноводства на долгосрочную перспективу обсудят также в других регионах — с доработками документ направят на рассмотрение в правительство России.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью