В Липецкой области обнаружен фальсификат сливочного масла

Источник: trkelets.ru
В Липецкой области обнаружен фальсификат сливочного масла

Управление потребительского рынка и ценовой политики Липецкой области в очередной раз доводит до сведения руководителей предприятий торговли о необходимости направлять на исследование продукты питания в аккредитованные испытательные лаборатории, с целью недопущения реализации населению некачественной продукции. 1 июля в одном из магазинов в городе Липецке Управлением потребительского рынка и ценовой политики была осуществлена контрольная закупка пищевой продукции производства ООО «Чаплыгинмолоко» — масло сливочное крестьянское и сметана м.д.ж. 20%. Продукция была направленна на исследование в аккредитованный испытательный лабораторный центр ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области».

Проведенные исследования показали, что масло сливочное «Крестьянское» не соответствует требованиям ГОСТ Р 52253-2004 по соотношению массовых долей метиловых эфиров жирных кислот, что говорит о фальсификации. А в сметане жирно-кислотный состав жировой фазы не соответствует жирно-кислотному составу молочного жира коровьего молока, сообщает официальный сайт горадминистрации.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью