В Липецкой области области увеличились посевные площади ржи

Источник: gorod48.ru
С 5,6 га до 7,6 га увеличились в Липецкой области в нынешнем году посевные площади ржи.
Рожь в регионе возделывается в 12 районах из 18-ти. Как сообщили в управлении Россельхознадзора по Липецкой области, в рамках мониторинга урожая 2012 года специалисты отдела надзора за качеством и безопасностью зерна проверили собранное зерно: проведенный контроль не выявил непродовольственной ржи.

Так, рожь, выращенная на полях Липецкой области соответствует в основном, первому классу (74,3%). Ржи второго класса оказалось 22,3%, третьего ― 2,77%.

В основном в области высевают пять сортов ржи, кроме того, возделывается и гибрид ржи и пшеницы, обладающий повышенной морозостойкостью, устойчивостью против грибковых и вирусных болезней, пониженной требовательностью к плодородию почвы и высоким содержанием белка. Этот гибрид включен в валовой сбор ржи и составил 1,3 тыс. тонн из 18,8 тыс. тонн, пояснили в управлении Россельхознадзора.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью