В Липецкой области на создание импортозамещающих агропроизводств выделят 30 млрд рублей

Источник: tass.ru
В Липецкой области в ближайшие три года появятся современные предприятия агропромышленного комплекса, которые позволят заменить импортную продукцию отечественной. В них планируется вложить более 30 млрд рублей, сообщил корр. ТАСС глава областной администрации Олег Королев.

По его словам, уже в 2015 году начнется реализация 14 проектов с объемом инвестиций в 10 млрд рублей. Один из самых весомых проектов - создание комплекса по производству мяса птицы. Его реализация позволит увеличить объемы производства мяса птицы в живом весе к 2017 году на 60 тысяч тонн в год.

В рамках проекта в Липецкой области будет построен завод по переработке мяса птицы, комбикормовый завод, инкубаторий, центр хранения продукции и жилой поселок для персонала. Комплекс проектируется с учетом нормативов ЕС, что позволит в будущем экспортировать продукцию.

В конце этого года в Липецкой области откроется первый в России комплекс по производству эмбрионов молочных и мясных пород крупного рогатого скота. Это позволит вывести коров, которые будут давать не менее 12 тысяч кг молока в год.

По словам Королева, для увеличения валового сбора овощей в ОЭЗ "Данков" будет возведен инновационный автоматизированный комбинат для тепличного овощеводства. Цель проекта - круглогодичное выращивание овощей по гидропонной технологии на площади свыше 34 гектаров мощностью 13,5 тысячи тонн в год.

В Липецкой области сейчас производится втрое больше растительного масла, чем требуется местным жителям, в четыре раза больше хлебопродуктов, в шесть раз больше картофеля и в восемь - сахара.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью