В Липецкой области готовят к пуску первую очередь нового молочного комплекса

Источник: lipetsktime.ru
В Добровском районе готовят к пуску первую очередь нового молочного комплекса.

Он рассчитан на полторы тысячи коров, а в день будет давать 25 тонн молока.

Уже через месяц комплекс близ села Трубетчино встретит первых обитателей. Для породистых иностранок - скот закупят за рубежом - готовят все необходимое. Будут работать два современных доильных зала. Первой в строй вступит «ёлочка». А когда комплекс заработает на полную мощность, основную часть стада будут доить на «карусели». Технологии строительства самые передовые.

Роман Наумов, начальник комплекса строительства ООО СУ-11 «Липецкстрой-Л»: «Этот объект интересен тем, что является одним из самых современных комплексов даже по России. Мне очень интересно здесь работать, здесь много новаторства, новых идей, которые мы будем применять в дальнейшем».

На днях сотрудник фермы отправится в Данию, чтобы подобрать животных. Следующие партии коров прибудут в апреле и июле. Проектной мощности в полторы тысячи голов дойного стада комплекс достигнет к концу 2017 года. А всего в шести корпусах нового комплекса разместят 3 тысячи животных.

Наталья Козлова, заместитель директора по животноводству ЗАО СХП «Мокрое»: «Тут будет находиться ремонтный молодняк - телочки, которые в будущем становятся коровами. И планируем построить еще корпус, будем откармливать бычков, потому что надо учитывать экономическую составляющую. Мы думаем о снижении себестоимости».

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью