В Липецке спред продавали под видом масла

Источник: gorod48.ru
Как сообщает управление потребительского рынка и ценовой политики Липецкой области, в ходе  информационно- аналитического наблюдения в одном из магазинов на Лебедянском шоссе установлены факты нарушения «Санитарно-эпидемиологических требований к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья пищевых продуктов».

В магазине продавались сырный продукт «Российский» и овощной салат «Капуста квашенная с клюквой» с истекшим сроком годности.

Кроме того, отмечено несоблюдение товарного соседства — печенье продавалось по соседству с резиновыми сапогами и галошами.

Были и другие нарушения: в реализацию были допущены мясные полуфабрикаты «люля-кебаб», замороженное мясо кур без какой либо маркировки, причем мясо кур без упаковки продавалось в картонной коробке из-под стирального порошка; мясные  консервы «свинина тушеная» продавались в деформированных, бомбажных банках рыбные консервы «семга натуральная» с отсутствием этикеток; спред растительно-сливочный продавался под названием масло «Крестьянское», также нашли  мясные полуфабрикаты с нарушением целостности упаковки.

Кроме того, на макаронные изделия, муку, майонез, сметану, масло сливочное, конфеты, большей части товаров промышленной группы отсутствовали ценники. Практически весь  товар предлагался в таре производителя, при этом  разобрать к какой товарной группе он относиться было сложно, так как информацию о товаре закрывали разорванный целлофан и картонная тара, наваленные повсюду.

Информация по факту нарушения требований действующего законодательства в магазине направлена в управление Роспотребнадзора по Липецкой области для принятия мер реагирования.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью