В личные подсобные хозяйства Амурской области начали поставлять дешевый комбикорм

Источник: www.vostokmedia.com
В личные подсобные хозяйства Амурской области начали поставлять комбикорм по особой цене – почти на треть ниже рыночной.
В личные подсобные хозяйства Амурской области начали поставлять комбикорм по особой цене – почти на треть ниже рыночной.

Благовещенский район – один из первопроходцев этой программы, в минувшие выходные местные жители впервые подключились к выгодному проекту.

Суббота, 8 утра. На центральной улице Марково картина времен дефицита. Очередь за продуктами питания, только не для себя, а для живности. Сегодня Благовещенский район вступил в сельскохозяйственную программу – селянам будут поставлять комбикорм по сниженной цене – 7 рублей за килограмм. Спрос на такой товар почти ажиотажный.

«Это большая помощь для нас, потому что деревня бросила хозяйство, не хотят держать скотину, корм дорогой, а мы держим, потому что свое мясо – это свое», – говорит жительница Марково Ареват Авакесян.

Привозной комбикорм – единственный выход для тех, кто не может ездить за ним в город. Некоторым селянам заказ доставляют прямо к дому.
«От зари до зари мужчины на работе, никак не получается у самой ничего, – поясняет жительница Марково Наталья Вафина. – Или в город ехать, машину нанимать, это же все деньги, а здесь 7 рублей – это все-таки очень дешево».

Дешево, доступно, без обмана. Правда, покупатели еще волнуются о качестве, но поставщики обещают: зерно в комбикорме – одно к одному: ячмень, овес, пшеница. Народ верит и доверху заполняет прицепы мешками.

Галина Вакуленко не отстает от соседей. Берет на пробу полтонны корма. 2 коровы, 2 теленка и 10 поросят – для такого хозяйства обычно пенсионерка на зиму заготавливает 4 тонны зерновых. Сейчас решила проверить – понравится ли животинке продовольствие.
«Думаем, что с качеством не подведут – это главная забота, в следующий раз будет подвоз, я думаю, люди больше будут брать, телята кушают сейчас с удовольствием», – довольна Галина Вакуленко.

Остановки после Марково – Михайловка, Бибиково, Сергеевка. Здесь сегодня продадут 20 тонн комбикорма. Второй «КамАЗ» с таким же количеством ценной подпитки для животных отправился в направлении Натальино.

Следующая поставка комбикорма назначена на ноябрь. Программа обеспечения личных подсобных хозяйств области комбинированным размолом – инициатива губернатора Приамурья.
Долгосрочный проект действует с сентября этого года. В него вступили несколько районов Приамурья, наиболее активные – Белогорский, Мазановский, Шимановский и Благовещенский. Доставить специально заготовленный дешевый, но качественный корм могут в любые районы. Главное – желание и договоренности жителей, сельсоветов и муниципалитетов.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью