В Лепеле начали выпускать сухое молоко для кофе-машин

Источник: news.tut.by
К массовому производству новой продукции — сухого быстрорастворимого молока с сахаром для автоматов по приготовлению кофе — приступил ОАО «Лепельский молочноконсервный комбинат».
Новинкой, представленной на выставке «Белагро-2015», заинтересовалась английская компания «Монделез», которая специализируется на производстве гранул для кофе-машин. Несколько месяцев назад сюда отправили пробную партию. Зарубежные партнеры отметили отменное качество лепельской продукции.

К концу сентября белорусы выполнят первый заказ фирмы в 25 тонн. Закончена сертификация и декларирование, подготовлены все документы, сообщила заместитель директора комбината по производству Жанна Абашева.

В перспективе продукция будет отправляться в Россию и страны Таможенного союза. На комбинате продумывают и расфасовку нового товара в потребительскую тару небольшого объема для продажи в торговой сети.

Работа цеха по выпуску сухого молока организована в три смены. Это фактически непрерывное производство: 20 часов идет выработка продукции, четыре часа уходят на мойку и обслуживание оборудования. Для выпуска сухого молока используется до 70% сырья. Благодаря модернизации производства лепельчане выпускают несколько его новых видов — быстрорастворимое, с витаминами и другие.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью