В Ленобласти выбрали лучшую доярку

Источник: baltinfo.ru
Конкурс операторов машинного доения Ленинградской области сегодня в 32-й раз собрал своих участников в деревне Иссад Волховского района, где расположен племенной завод «Новоладожский».
Конкурс операторов машинного доения Ленинградской области сегодня в 32-й раз собрал своих участников в деревне Иссад Волховского района, где расположен племенной завод «Новоладожский». 

Сюда приехали 16 победителей районных соревнований профессионального мастерства, сообщили  в пресс-службе областного правительства.

Выступивший на торжественном открытии конкурса вице-губернатор Сергей Яхнюк подчеркнул: от операторов машинного доения напрямую зависят успехи региона в молочном животноводстве. А Ленинградская область в первом квартале 2012 года продолжила поступательное движение: за 6 месяцев сельхозтоваропроизводители получили 288 тысяч тонн молока, а средний надой на корову составил 3 592 килограмма.

В ряде хозяйств, представители которых боролись за звание чемпиона Ленинградской области, показатели за 2011 год и того выше: в ЗАО «Агро-Балт» – 8 873 кг, в ЗАО «Рапти» – 8 692 кг, в ЗАО «Агротехника» – 8 576 кг.

Но, как подчеркивали организаторы конкурса, выигрывают не цифры, выигрывают люди. И для итоговой победы участникам было необходимо не только ответить на теоретические вопросы, но и без осечек отработать в доильном зале.

В результате лучше других конкурсные задания выполнила Валентина Гранчак из ЗАО «Агротехника» (Тосненский район). Второй стала «хозяйка» конкурса Наталья Петрушина. Третье место у Светланы Костериной из ЗАО «Рапти» (Лужский район).

Отдельный конкурс организаторы провели и среди журналистов, которым было предложено ответить на те же вопросы, на какие отвечали конкурсанты. В качестве приза для победителя был организован мастер-класс с возможностью подоить корову.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью