В Ленобласти обсудили Программу развития молочного скотоводства Союзмолоко

Источник: The DairyNews
"Программу повышения эффективности работы племенного молочного скотоводства", разрабатываемую по инициативе Союзмолоко обсудили в Ленинградской области, передает The DairyNews.  
На совещании под руководством зампреда Правительства Ленинградской области-председателя комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Сергея Яхнюка приняли участие руководство Союзмолоко, а также производители молока и племзаводы региона - ЗАО "ПЗ Гомонтово", ЗАО "ПЗ Рабитицы", ООО "ПЗ "Бугры", ОАО "Невское", ЗАО "ПЗ "Ручьи", Концерн "Детскосельский", ЗАО "Племхоз им. Тельмана", ЗАО "Ополье", ЗАО "Рапти", ЗАО "ПЗ Приневское", ПЗ "Красногвардейский", ПЗ "Гражданский", ЗАО "Осьминское". В обсуждении также приняли участие эксперты ФГБНУ ВНИИГРЖ, ООО РЦ "ПЛИНОР", КПМГ.

Это первая встреча для обсуждения программы с крупнейшими производителями молока. Целью серии совещаний станет сбор дополнений и корректировок проекта программы.

"После внесения изменений в текст документа он будет опубликован и направлен в федеральные органы исполнительной власти и Правительство", - сообщает пресс-служба отраслевого объединения.

Напомним, 4 апреля текущего года Союзмолоко объявило о начале разработки Программы развития племенного молочного скотоводства до 2025 года. В конце мая объединение заявило о завершении заседаний рабочей группы по разработке Программы. Заседания проходили в закрытом от СМИ режиме. На итоговом заседании обсуждались функции и полномочия ассоциаций по породам, сбор и контроль достоверности информации по племенному КРС, выдачу племенных сертификатов, а также реализацию селекционной программы по породе племенного КРС.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью