В Ленинградской области вручены очередные гранты начинающим фермерам

Источник: The DairyNews
В Лeнинградскoй oбласти сталo ещё на 17 фeрмeров бoльшe. Гранты получили участники программы «Поддержка начинающих фермеров», сообщает The DairyNews со ссылкой на сайт Минсельхоза РФ.

Новички агробизнеса будут заниматься пчеловодством, производством коровьего и козьего молока, выращиванием зеленных культур, садовой земляники, кроликов.

Сертификаты на получение почти 1,5 млн рублей торжественно вручил заместитель председателя правительства Ленинградской области — председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Сергей Яхнюк.

«Мы замечаем активность и видим, что у граждан есть желание участвовать в этой программе, поэтому мы будем ее продолжать. В Ленинградской области за пять лет гранты получили 196 крестьянских фермерских хозяйств, из них 127 – начинающих и 69 — семейных животноводческих», – подчеркнул Сергей Яхнюк.

В марте 2016 года прошёл первый отборочный тур на соискания грантов, его победителями были признаны 19 начинающих фермеров, в июне состоялся второй тур, который выявил ещё 17 обладателей сертификатов на государственную поддержку. Итого, с начала 2016 года в Ленинградской области выдано 36 грантов начинающим фермерам. В ближайшее время будет объявлен третий тур для того чтобы в самые короткие сроки средства государственной поддержки были доведены до сельхозпроизводителей.

В 2016 году значительно увеличена сумма поддержки для начинающих фермеров, она достигла 79,3 млн. рублей. Область планировала выдать субсидии 26 новичкам агробизнеса, с увеличением финансирования появилась возможность оказать помощь 53 начинающим фермерам.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью