В Ленинградской области внедряются технологии переработки рапса

Источник: The DairyNews
Новая производственная линия, позволяющая получать из рапса высокопродуктивный корм, заработала в Волосовском районе на базе племенного завода «Гомонтово». Новый цех, способный перерабатывать 500 кг маслосемян в час, будет производить масло и жмых для дальнейшего использования в рационе крупного рогатого скота молочного направления, сообщает The DairyNews со ссылкой на Минсельхоз России.
По мнению специалистов, использование рапса позволит повысить молочную продуктивность и качественные показатели молока.

Именно с этой целью в 2016-м году ЗАО «ПЗ «Гомонтово» с площади 250 га собрало 504 тонны семян этого масличного растения, а на 2017-й год — с учетом приобретения новой производственной линии — запланировало посев рапса уже на 415 га.

По информации комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу, с 2012-го по 2016-й год посевные площади под рапс в Ленинградской области увеличились без малого в 6 раз — с 200 до 1,3 тыс. га. Наряду с «Гомонтово» эту культуру возделывают племенные заводы «Красногвардейский» и «Красноармейский».

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью