В Ленинградской области появятся два крупнейших в регионе молочных животноводческих комплекса

Источник: The DairyNews
В Ленинградской области появятся два крупнейших в регионе молочных животноводческих комплекса с общим поголовьем в 5 тысяч коров и объемами производства молока более 20 тысяч тонн в год, пишет The DairyNews со ссылкой на сайт регионального правительства.

Инвестиционные проекты будут реализованы в Лужском и Волховском районах. Соответствующие соглашения подписаны сегодня на XXVII международной агропромышленной выставки-ярмарке «Агрорусь» комитетом по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области и племенными заводами «Бугры» и «Мыслинский».

«Соглашения предоставят Ленинградской области возможность реализации государственной стратегии импортозамещения и поддержки отечественных сельхозпроизводителей, развития рынка молочной продукции. Новые фермы увеличат объемы молока в регионе на 4% и дадут дополнительное сырьё для производства сыров, которое является одним из стратегических направлений развития молочного животноводства», — отметил заместитель председателя правительства Ленинградской области — председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Олег Малащенко.  

The DairyNews напоминает: сразу пять инвесторов планируют создать на территории Ленобласти заводы по производству сыров. Среди них известные на рынке компании — ГК "Галактика", ГК "Лосево", племзавод "Бугры", "Красноозерное", а также новый игрок — ТД "Зартый". Общий объем инвестиций в проекты составит более 2 млрд рублей. По мнению экспертов, объем потребления сыра в Петербурге и Ленобласти значительно превышает объем производства, что должно положительно сказаться на реализации заявленных проектов.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью