В Ленинградской области открыта новая семейная животноводческая ферма

Источник: The DairyNews
В деревне Поги Тосненского района открыта новая молочная ферма на 45 голов крупного рогатого скота крестьянского фермерского хозяйства Рустамжона Исанова, сообщает The DairyNews со ссылкой на Комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области.
В региональном аграрном ведомстве пояснили, что строительство фермы было осуществлено за счет гранта, полученного на развитие семейных животноводческих ферм. Проектная мощность предприятия - 120 тонн молока в год.

Рустамжон Бекниязович организовал крестьянское фермерское хозяйство (КФХ) в 1996 году на землях бывшего совхоза «Федоровское», в котором с 1992 года он и его супруга работали ветеринарами.

В 2014 году КФХ Исанова стало участником программы «Развитие семейных животноводческих ферм Ленинградской области» и получило грант в сумме 3,6 млн рублей, который освоило в 2015 году. Проект КФХ по развитию молочного скотоводства и переработке молочной продукции общей стоимостью 6 млн рублей включал в себя строительство фермы на 40 скотомест и 20 дойных коров и оснащение её оборудованием. В ходе реализации проекта построено здание фермы в 500 кв. м. и оснащено оборудованием. В планах предприятия - строительство цеха по переработке молока.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью