В Ленинградской области одно из животноводческих предприятий отметило 70-летний юбилей

Источник: The DairyNews
14 ноября сельскохозяйственный производственный кооператив «Поляны» отметил свой 70-летний юбилей. На праздник в Полянское сельское поселение с поздравлениями приехали представители районной администрации, коллеги из сельхозпредприятий Выборгского района. От комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области юбиляров поздравил Александр Варенов — заместитель председателя комитета по АПК.
Александр Варенов отметил, что СПК «Поляны» является правоприемником совхоза «Поляны», одного из первых совхозов в современной истории Выборгского района, который был образован сразу же после освобождения этих территорий от немецко-фашистских захватчиков в 1944 году. Сегодня СПК «Поляны» является достойным продолжателе традиций в молочном животноводстве, заложенных первыми работниками совхоза и развитыми в 60-70-тые годы прошлого века.

«Хозяйству удалось пережить сложные 90-тые годы и вывести предприятие на новый производственный уровень, — подчеркнул заместитель председателя областного комитета по АПК. — С приходом в 2001 году нового руководителя Магомеда Мурадхановича Рамазанова в хозяйстве началась модернизация молочного комплекса: были реконструированы дворы, произведен перевод на беспривязное содержание коров и оборудован под новые требования новый доильный зал».

В октябре 2012 года в СПК «Поляны» введен новый двор крупного рогатого скота. Реконструкция производственных площадей продолжается и в этом году: отремонтированы гараж, мастерская, санпропускник и кормосклад. В результате работ по улучшению генофонда молочного стада, в 2013 году предприятие получило статус племенного завода по выращиванию крупного рогатого скота черно-пестрой породы.

В СПК «Поляны» содержится самое большое поголовье крупного рогатого скота в Выборгском районе. По состоянию на 1 октября в хозяйстве 1866 голов КРС, из них 900 коров. За 10 месяцев 2014 года в хозяйстве произведено 5 768 тонны молока, 105% к прошлому году. По итогам года ожидается получить 7750 кг от 1 коровы.

Для обеспечения стада качественными кормами ведется большая работа по улучшению кормовых угодий: мелиорация, известкование, перезалужение многолетних трав. За 9 месяцев 2014 года СПК «Поляны» получил финансирование из всех уровней бюджета в сумме 21 млн. рублей.

«СПК «Поляны» – это не только ведущее сельхозпредприятие Выборгского района, которое активно участвует во всей общественной жизни района, это хозяйство хорошо известное в Ленинградской области, — особо подчеркнул Александр Варенов. — В марте этого года на базе предприятия областной комитет по АПК провел секционное совещание специалистов зоотехнической службы по подведению итогов работы отрасли молочного скотоводства за 2013 год. Совещание прошло на очень высоком организационном уровне».

Так же заместитель председателя областного комитета по АПК обратил особе внимание на то, что СПК «Полны» является градообразующим предприятием Полянского сельского поселения. С его развитием изменяется к лучшему и жизнь в поселение: благоустраивается поселок, строятся новые дома, приезжают новые специалисты.

«Уважаемые работники СПК «Поляны», спасибо вам за ваш вклад в развитие агропромышленного комплекса Выборгского района и Ленинградской области! От благополучия и производственных показателей СПК «Полны» зависит благополучия поселка, будущее района и всей Ленинградской области. Желаем вам сил и энергии для достижения всех поставленных перед вами целей, процветания и новых профессиональных побед СПК «Поляны», счастья и крепкого здоровья сотрудникам предприятия, благополучия и благоденствия вашим семьям!», — поздравил юбиляров Александр Варенов.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью