В Ленинградской области объявили о конкурсе на фермерские гранты 2018 года

Источник: The DairyNews
Начинающие и семейные фермеры Ленинградской области могут претендовать на получение грантов в 2018 году. Заявки на участие в конкурсном отборе принимаются с 18 декабря 2017 года по 17 января 2018 года, сообщает The DairyNews со ссылкой на пресс-службу минсельхоза.

С 2017 года увеличен размер грантов. Начинающие фермеры, планирующие заниматься разведением мясного и молочного крупного рогатого скота, могут претендовать на суммы до 3 млн рублей. Те, кто намерен освоить другие виды сельскохозяйственной деятельности, смогут получить до 1,5 млн рублей; семейные животноводческие фермы – до 30 млн рублей на разведение мясного и молочного скота, до 21,6 млн рублей – на выращивание других видов животных.

Отбор участников конкурса будет проходить в два этапа. На первом (заочном) рассматриваются документы соискателей, на втором — участники конкурса защищают свои бизнес-проекты перед конкурсной комиссией.

В 2017 году субсидии были распределены 18 крестьянским хозяйствам на сумму 116 млн рублей, из них господдержку получили 12 начинающих фермеров на общую сумму 24,5 млн рублей и 6 семейных фермерских ферм (92 млн рублей).

Справка: За время реализации программы поддержки фермерства в Ленинградской области (с 2012 года) гранты получило 231 фермерское хозяйство, общая сумма субсидий составила 855 млн рублей. Объем производства продукции малыми формами хозяйствования увеличился на 60%.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью