Латвия 11.08.2015

В Латвии убытки в молочной отрасли из-за эмбарго составили около 50 млн. евро

Источник: The DairyNews
Ровно год назад Россия ввела эмбарго на сельскохозяйственную продукцию из стран Европы.

Латвия подводит первые итоги действия санкций, передает ИА REGNUM.

Ранее в The DairyNews уже сообщалось о том, что Латвия в сложившейся ситуации находится не в самом выгодном положении и просит помощи у Брюсселя.

«Производители сейчас выживают, кто как может: кто-то ищет новые рынки сбыта, а для кого-то экспорт остановился. Эмбарго коснулось продуктов питания 11 категорий, экспорт которых из Латвии оценивался в десятки миллионов евро. Сильнее всего пострадала молочная отрасль, которая в Россию поставляла 40% продукции. Прямые убытки производителей молока и молочных продуктов от эмбарго составляют почти 50 миллионов евро», - сообщает служба новостей телеканала ТВ5.

Сейчас Латвия переживает не лучшие времена в молочной отрасли. Цены на молоко продолжают стремительно падать, а новый рынки сбыта для молочной продукции переработчиками так и не найдены.

В плачевном состоянии находятся не только производители молочной продукции, убытки несут и предприятия, занимающиеся поставкой свинины, а также овощей и фруктов.

Чтобы остаться на плаву, крестьяне намерены объединиться в кооперативы. Единственные, кто не понес существенных убытков от санкций, это рыбаки. Лишней продукции для экспорта у них почти нет, потому что европейские квоты на рыбный вылов постоянно уменьшаются.

Латвия является активным участником санкционной политики ЕС и США против России. В ответ РФ применила антисанкции в отношении тех стран, которые оказывали санкционное давление на Россию, в первую очередь, против продовольственного импорта  на российский рынок, в результате чего, в частности, латвийская экономика понесла огромные убытки. Осенью резко снизились закупочные цены на молоко, оказавшись в итоге ниже себестоимости. Тогда убытки отрасли от потери российского рынка сбыта оценивались в 9 млн. евро в месяц.

Фермеры надеялись на поддержку Евросоюза, но она оказалось совсем не значительной. Сейчас работники сельскохозяйственной отрасли активно распродают свои земли, чтобы хоть как-то себя прокормить.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью