Латвия 07.04.2020

В Латвии снизились закупочные цены на молоко из-за переизбытка

Источник: regnum.ru
В Латвии в течении марта закупочные цены на молоко снизились на 10 — 15%, а средняя цена за месяц составила 0,29 евро за литр. Об этом, как пишет портал Dienas Business, заявил исполнительный директор латвийской Ассоциации фермерских хозяйств (LSA) Каспар Мелнис.
В Латвии снизились закупочные цены на молоко из-за переизбытка

«Наступил настоящий момент, чтобы снизить размер НДС для латвийского молока, мяса, хлеба и яиц», — сказал Мелнис.

По его словам, в среднем в Латвии продается 2680 тонн молока в день. Исполнительный директор латвийской Ассоциации фермерских хозяйств отметил, что сегодня производители молока просто накапливают объёмы сырья, не имея возможности продать излишки. В качестве альтернативы перерабатывая его в сухое молоко и масло. Закупочные цены на них низки, и не превышают 190 евро за тонну, отметил он.

По мнению председателя правления Центрального союза молочных хозяйств Латвии Яниса Шолка, единственной возможностью для предпринимателей является увеличение доли местного рынка. Речь идёт о вытеснении 500 тонн экспортной молочной продукции, которая реализуется в латвийских магазинах каждый день, сказал он.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью