Латвия 16.12.2019

В Латвии считают, что Brexit окажет негативное влияние на сельское хозяйство

Источник: regnum.ru
Выход Великобритании из состава ЕС (Brexit) окажет негативное влияние на сельское хозяйство Латвии. Об этом, как передает портал LSM, заявила заместитель председателя общества «Крестьянский Сейм» Майра Дзельскалея-Бурмистре.

По ее словам, рынок Латвии после Brexit испытает на себе «давление» от общего перепроизводства в ЕС молока и мяса, что приведёт к краткосрочному падению цен.

Основная проблема латвийского сельского хозяйства, по мнению заместителя председателя общества «Крестьянский Сейм», состоит в недостаточной финансовой поддержке местных производителей по сравнению со странами «старой Европы».

Только в 2027 году размер дотации крестьян в Латвии составит 75% от общего уровня развитых европейских стран, а сейчас он ещё меньше, отметила она.

По мнению Майры Дзельскалея-Бурмистре, консервативный подход Европы в отношении возможности работать с генетически модифицированными организмами также тормозит развитие сельскохозяйственного сектора в Латвии.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью