В лагере при школе Томской области нашли масло, просроченное на 2 года

Источник: news.vtomske.ru
Прокуратура Молчановского района провела проверку в двух летних лагерях при местных школах. В одном из них ведомство обнаружило просроченные продукты, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

В двух летних детских лагерях, действующих при МБОУ «Сарафановская СОШ» и МАОУ «Тунгусовкая СОШ», не созданы необходимые условия для охраны и укрепления здоровья детей, отмечают в прокуратуре.

В летнем лагере при сарафановской школе специалисты нашли сервелат, срок годности которого истек за два дня до проверки. Пять упаковок творога были просрочены на две недели, а срок годности двух пачек масла истек в феврале 2014 года. Кроме того, на мясной фарш отсутствовали сопровождающие документы, удостоверяющие его качество и безопасность, с указанием даты выработки, сроков и условий хранения продукции. Не проводится контроль температурных режимов хранения в холодильном оборудовании.

«В детском оздоровительном лагере при тунгусовской школе отсутствовали сопровождающие документы, удостоверяющие качество и безопасность риса, сухого молока и лука. В день проверки не была отобрана суточная проба завтрака, что свидетельствует о ненадлежащем контроле за доброкачественностью и безопасностью приготовленной пищи. Кроме того, в лагере работают лица, не прошедшие профессиональную гигиеническую подготовку и аттестацию», — говорится в сообщении.

По итогам проверки прокуратура внесла представление в адрес начальника управления образования администрации Молчановского района и потребовала организации в летних лагерях качественного и безопасного питания, привлечения виновных должностных лиц к ответственности. 

Наряду с этим в настоящее время решается вопрос о привлечении виновных лиц к административной ответственности, резюмировали в ведомстве.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью