В Кыргызстане предлагают создать особые условия для кредитования сельхозкооперативов

Источник: apk-inform.com
В Кыргызстане предлагают создать особые условия для кредитования кооперативов – кредиты под 8% годовых. Поправки в постановление правительства по проекту финансирования сельского хозяйства вынесли на общественное обсуждение.

Отмечается, что для обеспечения потребности сельхозкооперативов правительству стоит выделять не менее 15% от ежегодной суммы льготных кредитов. Предлагается установить ставку 8% годовых независимо от сферы заимствования.

«Изменения приведут к развитию кооперативной системы в республике. Это повлечет укрепление финансового и экономического потенциала, конкурентоспособности и скоординированной работы сельхозпроизводителей, улучшит продовольственную безопасность страны и создаст стимул для роста товарной продукции», - говорится в пояснительной записке к документу.

Согласно сообщению, в республиканском бюджете на 2018-2020 гг. для реализации государственных проектов по финансированию сельского хозяйства предусмотрен 1,05 млрд. сомов.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью