В Кыргызстане обсуждают казахстанское эмбарго на молоко

Источник: news.gazeta.kz
Кыргызские эксперты прогнозируют ужесточение выдачи квот на поставку алкогольной и табачной продукции после запрета на ввоз молока и молочных продуктов.
В Кыргызстане обсуждают ущерб, вызванный запретом со стороны Казахстана на ввоз молока и молочных продуктов, пишет Курсив. Министерство экономики Кыргызстана, комментирует действия казахстанской стороны как несоответствующие добрососедским отношениям стран. Об этом сообщают кыргызские СМИ, в частности Вести Кыргызстана. Данное действие уже привело к значительному снижению цены на молоко в этой стране.

Эксперты не исключают, что Кыргызстан тем самым, может в свою очередь, ввести ограничения на импорт ряда казахстанских товаров. Например, ужесточить выдачу квот на поставку алкогольной и табачной продукции.

Напомним, что с 3 октября Казахстан ввел запрет на ввоз молока и молочных продуктов с целого ряда кыргызских молокоперерабатывающих предприятий. 

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью