В Кузьмине будет сырзавод

Источник: mosoblpress.ru
В “Конкурсном” и “Хотьковском” недавно открыты мини-молокозаводы, а кооператив “Кузьминский” планирует построить сырзавод.
В “Конкурсном” и “Хотьковском” недавно открыты мини-молокозаводы, а кооператив “Кузьминский” планирует построить сырзавод. Хозяйства района развивают собственную молочную переработку, чтобы избавиться от диктата столичных гигантов птицепрома.

В “Кузьминском” нам сообщили, что собираются пойти по самому экономичному варианту и использовать существующие производственные помещения. Ориентировочно сырзавод по-явится рядом с сельским административным зданием. Это будет конвейер мощностью 60 тонн продукции в сутки, с перспективой увеличить производственные объ-ёмы вдвое — до 120 тонн сыров. Продукцию предполагают выпускать самую разнообразную — от мягких до твёрдых сортов. Сырьё будут поставлять со своих молочных ферм и принимать его из других хозяйств.
Сельхозпредприятие уже договаривается о кредите на реализацию проекта. Скорее всего, это будет залоговый заём. Только в одном сельские кооператоры пока не определились: остановить выбор на белорусском оборудовании или на итальянском? Пока начинающие переработчики прицениваются к сырзаводу на ярмарках сельхозоборудования.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью