В Кузбассе впервые с 2006 года увеличат вдвое субсидию на закупку молока

Источник: tass.ru
Власти Кемеровской области удвоят субсидию на закупку молока у личных подсобных хозяйств, размер которой не менялся с 2006 года, сообщил на пресс-конференции и. о. замгубернатора по агропромышленному комплексу Алексей Харитонов в понедельник.

"Начиная с 2006 года, мы оказывали помощь личным подсобным хозяйствам, которые продают свое молоко через кооперативы, и она с 2006 года не менялась: в зимний период она составляла 1 рубль на 1 кг закупленного молока, в летний - 2 рубля. Сейчас по рынку - по закупу молока переработчиками - идет снижение, причем оно идет повсеместно по стране, у нас оно чуть позже началось. Для того, чтобы поддержать владельцев личных подсобных хозяйств, исполняющим обязанности губернатора [Сергеем Цивилевым] принято решение увеличить эту поддержку в два раза", - сказал он.

Таким образом летом она составит 4 рубля, зимой - 2 рубля. Харитонов уточнил, что в 2017 году было закуплено 17 тыс. тонн молока, сумма поддержки составила 28,5 млн рублей. "В этом запланировано - 49 млн рублей", - добавил он.

В настоящее время регион обеспечивает себя молоком собственного производства на 60%, остальное завозится из других субъектов РФ. Как сообщили ТАСС в департаменте сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кемеровской области, производство молока в хозяйствах всех категорий в 2017 году составило около 382,6 тыс. тонн, что примерно соответствует уровню 2016 года.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью