В Кузбассе объем товарооборота потребкооперации за 2016-2017 годы составил 5 млрд 328 млн рублей

Источник: svetich.info
Итоги деятельности предприятий потребкооперации за 2016-2017 годы были озвучены на 23 отчетно-выборном собрании представителей потребительских обществ, союзов и кооперативов Кузбасса, приуроченном к 75-летию Кемеровской области и Кемеровского облпотребсоюза.

В мероприятии приняли участие замгубернатора Елена Жидкова, председатель комитета по вопросам аграрной политики и землепользования Совета народных депутатов Кемеровской области Наталья Чернышова, а также генеральный директор Фонда развития потребительской кооперации России, советник председателя совета Центросоюза РФ (Москва) Александр Ермаков.

Председатель совета Кемеровского областного союза Абуязит Сигаури озвучил итоги работы за 2016—2017 годы. Так, объём оптового и розничного товарооборота потребкооперации региона составил 4 млрд 53 млн рублей, объем общественного питания — 197 млн рублей. Кооперативная промышленность сработала на 378 млн рублей, у сельских жителей закуплено сельскохозяйственной продукции на 400 млн рублей, платных услуг населению области оказано на 300 млн рублей.

На сегодняшний день кооперативные предприятия обслуживают селян в 14 территориях региона. В состав потребкооперации Кемеровской области входят 329 розничных торговых предприятий, 6 аптек, 8 столовых, 16 ресторанов и кафе, губернский рынок, 24 производственных цеха по выпуску хлеба и хлебобулочных изделий, 13 кондитерских цехов, 13 цехов по переработке полуфабрикатов, колбасный цех, 2 цеха по переработке плодов, ягод и дикоросов, 4 цеха по солению и копчению рыбы и 1 швейный цех.

В настоящее время более 200 тыс. человек в 248 населенных пунктах пользуются товарами и услугами потребительской кооперации. Кроме того, кооперация обслуживает не только жителей деревень, но и объекты социальной сферы, доставляет в школы, детские сады, больницы, детские дома и дома престарелых продукты первой необходимости – хлеб, молоко, мясо, картофель, овощи.

Потребительские общества оказывают социальную поддержку ветеранам и работникам потребительской кооперации, активно участвуют в благоустройстве территорий и проведении различных мероприятий в муниципалитетах. На эти цели ежегодно направляется свыше 17 млн рублей.

Абуязит Сигаури отметил, что в 2016—2017 годах кооперативные организации области активно участвовали в городских, районных и сельских ярмарках, выставках-продажах собственной продукции. Благодаря таким активным формам торговли за два года выручено около 36 млн рублей.

Кроме того, кооперацией реализовано два крупных проекта в торговле, в том числе открытие магазина потребкооперации на губернском рынке Кемерова. В магазине представлен широкий спектр продовольственных товаров по низким ценам, а также эксклюзивная продукция кузбасских кооператоров, которую ранее можно было приобрести только на губернаторских продовольственных ярмарках.

В кооперативной промышленности работают 58 предприятий. За 2016—2017 годы произведено более 7,5 тыс. тонн хлебобулочных изделий, 227 тонн кондитерских изделий, 16 тонн мясных деликатесов, 69 тонн товарной рыбы.

С подворий сельских жителей Кузбасса в 2016—2017 годах закуплено: мяса домашних животных — 766 тонн, картофеля и овощей — 1880 тонн, плодов и ягоды — более 28 тонн, папоротника — 34 тонн, грибов — 6,8 тонн, побегов сосновой шишки — 4,3 тонны.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью