В Кузбассе нашли некачественную сгущенку

Источник: lentaregion.ru
Более 40 партий молочной продукции запретили к реализации специалисты областного управления Роспотребнадзора.

В регионе прошла проверка предприятий, осуществляющих оборот молока и молочной продукции, на соответствие товаров требованиям федерального «Технического регламента».

Специалисты проверили более 100 предприятий в Кузбассе. Из них нарушения нашли более чем у половины предпринимателей.

— Из 306 исследованных проб молока и молочной продукции, 6,8 % — не соответствовали техрегламенту. – сообщили в Управлении. — В частности, были выявлены нарушения условий хранения и сроков годности молочной продукции, некоторые предприятия реализовывали фальсифицированную молочную продукцию.

По наличию в молочной продукции немолочных жиров, также сообщили в ведомстве, не соответствовали требованиям сливочное масло и сгущенное молоко от производителей в Кемеровской, Новосибирской и Новгородской областей и Алтайского края.

— По результатам проверки было составлено 129 протоколов об административных правонарушениях, — рассказали в пресс-службе областного Роспотребнадзора. — Материалы направлены для рассмотрения в суды.

Кроме того, специалисты ведомства приостановили реализацию 43 партий молочной продукции. Также приняты меры по приостановлению действия сертификатов соответствия на молочную продукцию, не соответствующую установленным требованиям.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью