В Куюргазинском районе Башкирии вспышка бруцеллеза

Источник: proufu.ru
Из-за заразы пришлось уничтожить стадо из 120 коров.
 Из-за заразы пришлось уничтожить стадо из 120 коров.

Вторая за год вспышка бруцеллеза произошла в Башкирии. В деревне Язлав Куюргазинского района на ферме «Искра» во время плановой осенней проверки ветеринары выявили 44 коровы, анализы которых дали положительную реакцию на бруцеллез.

- Специалисты сразу отправили их на убой, - рассказал сайту   заместитель главы администрации Куюргазинского района Александр Нестрогаев. – Но через 2 недели еще у 26 животных выявилась такая же реакция на опасное заболевание.

Тогда Комиссия по чрезвычайным ситуациям приняла решение не проверять 50 оставшихся коров и забить сразу все стадо из 120 голов.

- В скором времени фермеры ликвидируют поголовье скота, - отметил Александр Викторович. – А на территории сельхозпредприятия и деревни провели комплекс противоэпиозотических мероприятий: уничтожили корма, утилизовали молоко, а проселочные дороги перекопаны и многое другое.

Три работника фермы оказались в больнице

Врачи обследовали здоровье 150 работников фермы и жителей деревни. В результате осмотров в крови троих сотрудников сельхоз-предприятия обнаружили антитела к бруцеллезу.

- Людей срочно поместили в 4-ую инфекционную больницу Уфы, - рассказал сайту   начальник отдела надзора на транспорте и санитарной охраны территории Управления Роспотребнадзора по РБ Олег Мавлютов. – В течение недели они находились под наблюдением столичных врачей, а затем решением специальной комиссии их отпустили домой.

Сейчас за их самочувствием наблюдают сельские врачи.

Бруцеллез «завезли» из Оренбургской области?

В течение всего года на ферму не завозили животных из-за пределов района и республики.
Поскольку Язлав находится всего в 20 км от границы с Оренбургской областью, где весной произошла вспышка бруцеллеза среди животных, специалисты подозревают, что подхватить заразу коровы могли от диких животных: кабанов, лис.

- Летом наши коровы могли также заразиться на пастбище, на котором могла пастись скотина с соседней неблагоприятной по бруцеллезу деревне Оренбургской области, - рассуждают специалисты. – Кроме того, не исключено, что скотина могла заразиться и от людей.
Сейчас ситуация в деревне Язлав стабилизировалась.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью