В Куйтунский район завезли голштинских коров

Источник: www.ogirk.ru
Ведущее сельхозпредприятие Куйтунского района ОАО Нива, благодаря участию в инвестпроекте «Развитие животноводства» приобрело 200 голов племенного скота голштинской породы.
Как рассказала руководитель Светлана Натальченко, стоимость защищенного инвестпроекта – более 23 млн рублей. Племенной скот приобретен хозяйством в Ленинградской области. Наличие высокопродуктивного молочного скота, по мнению Светланы Натальченко, позволит в разы увеличить объемы производства молока. В нынешнем году только от племенного стада в ОАО Нива планируют получить не менее 750 тыс. литров молока.

Помимо животноводства. ОАО Нива занимается растениеводством. Посевные площади сельхозпредприятия составляют более 23 тыс. га, из которых более 13 тыс. га занято под зерновые культуры.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью