В Курской области утилизировали две тонны потенциально небезопасного сухого молока

Источник: The DairyNews
18 октября 2019 года в рамках межведомственного взаимодействия сотрудники Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям приняли участие в оперативно-розыскных мероприятиях, инициированных УЭБ ПК УМВД России по Курской области, в отношении молокоперерабатывающего предприятия Октябрьского района Курской области ООО «Курскмаслопром», пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу ведомства.

При осмотре производственных помещений инспекторы Управления Россельхознадзора выявили на хранении две тонны молока сухого обезжиренного с массовой долей жира 1,5% белорусского производства, на которое не были оформлены ветеринарные сопроводительные документы.

В ходе проверки от продукции предприятия (масло сливочное несолёное «Бабушкино золото», «Серебро», «Традиционное»)  были отобраны пробы и направлены в Орловский филиал подведомственного Службе ФГБУ ЦНМВЛ для проведения исследований по показателям качества и безопасности. В результате экспертизы в образце масла сливочного несоленого «Бабушкино золото», отобранном от партии общим весом 520 кг, установлены признаки фальсификации: растительные масла и жиры на растительной основе.

По итогам проверки за выпуск сливочного масла, не отвечающего требованиям технических регламентов, Управление Россельхознадзора привлекло ООО «Курскмаслопром» к административной ответственности в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей. Кроме того, предприятию было выдано постановление об утилизации выявленной небезопасной продукции.

11 ноября 2019 года ООО «Курскмаслопром» утилизировало под контролем Управления Россельхознадзора партию молока сухого обезжиренного, признанного потенциально небезопасным на основании отсутствия документов, подтверждающих благополучие места выхода продукции.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью